Strategic Audit Perum Pegadaian

Only available on StudyMode
  • Pages : 17 (4066 words )
  • Download(s) : 61
  • Published : September 15, 2008
Open Document
Text Preview
1. CURRENT SITUATION
1.1. Company Overview
Pada tanggal 1 April 1901 didirikanlah Jawatan Pegadaian Negara pertama di kota Sukabumi oleh pemerintah Belanda. Didukung oleh prosedur perolehan pinjaman yang sederhana, bunga yang relatif rendah, dan taksiran barang jaminan yang cukup adil, kehadiran pegadaian semakin populer di kalangan rakyat kecil. Terus berkembang hingga pada 1917, semua pegadaian di Jawa dan Madura sudah berada di tangan pemerintah. Periode 1945-1949, Indonesia masih belum stabil. Kepadal Jawatan Pegadaian saat itu, R. Hendarsin Tjokrosoedirjo berusaha keras mempertahankan koordinasi antar kantor-kantornya, dan pernah terpaksa memindahkan kantor pusatnya ke Kebumen. Pemindahan kantor ke daerah Jawa Tengah ini menyebabkan banyak pegawai berasal dari daerah tersebut, sehingga pengaruh budaya Jawa mendominasi budaya perusahaan. Pada tahun 1961, Jawatan Pegadaian berubah statusnya menjadi Perusahaan Negara (PN) Pegadaian. Dengan keterbatasan modal pada waktu itu, Pegadaian dapat berkembang baik, kecurangan dapat ditekan, administrasi dilakukan cukup baik, bahkan mampu memperbaiki gedung-gedungnya secara bertahap. Pada awal pembangunan Orde Baru, Pegadaian berubah menjadi Perusahaan Jawatan (Perjan) pada tahun 1969 yang ditandai dengan suntikan modal baru oleh pemerintah dan pergantian beberapa pejabat. Pada masa Drs. Hardjojo sebagai Kepala Perjan Pegadaian (1974-1980), merekrut 13 sarjana ekonomi dan hokum yang selama ini belum pernah dimiliki Pegadaian. Pada awal kepemimpinan Drs. Sjamsir Kadir, MBA, direksi mengusulkan perubahan status Perjan menjadi Perum. Rendahnya tingkat pendidikan, status perusahaan yang tidak jelas, kualifikasi dan etos kerja menyulitkan manajemen memberi motivasi pada pegawai untuk berperilaku sebagai staf professional. Budaya kerja masih diwarnai gaya feudal. Manajemen mulai menjalankan program restrukturisasi di seluruh aspek. Pada pertengahan tahun 1990 Pegadaian mengganti citra dan logo baru perusahaan. Pada awal tahun 1991, Direksi meluncurkan poster maskot si Intan yang digambarkan secara karikatur sebagai seorang pelayan dengan kepala berlian. Perusahaan juga memulai program pelatihan, khususnya bagi karyawan yang langsung berhubungan dengan nasabah. Pada tahun 1996, dengan susunan direksi yang baru, muncul keinginan untuk merumuskan konsep budaya dan etos kerja perusahaan. Setiap inisiatif dan prestasi mendapat respons positif dari pihak manajemen. Perubahan lingkungan intelektual dilakukan melalui program-program pendidikan dan pelatihan, seminar, ceramah bulanan, penerbitan majalah, studi banding, kerja sama dengan konsultan. Kegiatan seni dan olahraga juga difasilitasi, misalnya dengan mengadakan Pornas setiap lima tahun sekali. Ruangan pelayanan nasabah semua cabang direnovasi dan diperlengkapi dengan kipas angin atau AC. Perusahaan mulai melakukan diversifikasi usaha pada tahun 2000, dengan mendirikan toko emas Galeri 24 di Kebayoran Baru, dan pada 26 Juli 2000 mendirikan PT Balai Lelang Artha Gasia yang bergerak dalam penyelenggaraan penjualan di muka secara umum secara lelang.

1.2. Current Performance

19971998199920002001
Petani1,0561,5831,313612796
Nelayan 122183179212351
Industri4161108381565
Pedagang3254885771,2131,617
Lain-lain5448171,0531,8132,642
Total2,0883,1313,2294,2315,970

Tabel 1. Pinjaman yang diberikan berdasarkan sektor industri (dalam milyar rupiah) Sumber: Prospektus emisi obligasi Pegadaian, 2002.

Dengan melihat kinerja Pegadaian, terlihat adanya pergeseran jumlah pinjaman dari mayoritas petani pada tahun 1997, bergeser menjadi pedagang. Terlihat pula adanya penambahan diversifikasi bidang usaha yang meminjam pegadaian, yaitu sektor lain-lain. Jumlah total pinjaman mengalami kenaikan hamper 3 kali lipat dari tahun 1997 ke tahun 2001. Dengan melihat kinerja Pegadaian pada tahun 2001, kinerja operasional cukup bagus. 1.3. Strategic Problem

Masalah utama yang dialami oleh perusahaan Pegadaian...
tracking img